Отдел продаж:
+380 93 77-55-999
Консультация специалиста:
+380 93 77-55-999

Водоочистители
ЮВЕНТА —
океан чистой воды

2014-01-31

Избыток воды в организме опасен для человека

Вода составляет основу жизни, она питает всё живое, может охлаждать и согревать не хуже огня. Например, при помощи водонагревательных котлов «Альба». Однако злоупотребление водой, может привести к фатальным для человека последствиям.

Не секрет, что организм человека на две трети состоит из жидкости, которая входит в состав клеток и крови. Избыток воды выводится из организма с естественными выделениями, такими как пот, или выдыхаемый воздух. Таким образом, организм самостоятельно поддерживает водный баланс. Тем не менее, бывают случаи, когда вода по разным причинам задерживается в организме, не в силах справиться с объёмом поступающей жидкости. В результате этого может наступить водная интоксикация, известны случаи злоупотребления водой, которые приводили к летальному исходу.

С такой проблемой часто сталкиваются спортсмены и люди, ведущие активный образ жизни. Так гипонатриемии подвержен каждый шестой марафонец, что связано с чрезмерным употреблением жидкости после бега. В результате этого кровь разжижается, и содержание натрия в крови становится ниже нормы 135 ммоль/л.

Такой феномен обусловлен тем, что почки не могут регулировать водно-солевой баланс, в результате чего вода попадает в клетки, и увеличивает их в размерах. Почки могут пропускать до 1000 мл, но у спорстменов этот уровень снижен. Основной причиной летальных исходов является то, что некоторые виды клеток не могут увеличиваться, например нейроны мозга, что и приводит к смерти. 

http://prorok27.ya.ru/