Отдел продаж:
+380 93 77-55-999
Консультация специалиста:
+380 93 77-55-999

Водоочистители
ЮВЕНТА —
океан чистой воды

2014-01-31

Печать водой вместо чернил — реальность

Данное изобретение позволит использовать бумагу многократно.

Как известно, большинство современных документов, распечатанных на принтере, просто выбрасывают. Учитывая, что производство бумаги наносит немалый ущерб экологии, люди стараются снижать расход бумаги, а для этого целесообразно использовать её многократно.

Технологи Цзилиньского университета разработали бумагу, которая позволит удешевить печать в 17 раз, а также позволит сократить расход материалов. Причём секрет заключается не в какой-то инновационной технологии, а в бумаге, на которую наносится особое покрытие, содержащее красители. Бумага активирует краситель при контакте с водой. Серия экспериментов со струйным принтером показала, что новое покрытие очень эффективно. При этом можно использовать самую обычную водопроводную воду.

Нанесённые символы сохраняются на бумаге в течение суток, после чего самостоятельно пропадают, а сам лист ещё можно многократно использовать, вплоть до 10 раз. Если в помещении температура ниже 35°С, то изображение исчезает в течение 22 часов, а в условиях повышенной температуры — быстрее. Тем не менее, в большинстве случаев этого хватает для ознакомления с документом. Помимо этого, на новой бумаге возможна и широкоформатная печать.

http://prorok27.ya.ru/