Отдел продаж:
+380 93 77-55-999
Консультация специалиста:
+380 93 77-55-999

Водоочистители
ЮВЕНТА —
океан чистой воды

2014-03-17

Под поверхностью Земли скрываются огромные запасы воды

 

В мантии Земли был обнаружен редкий драгоценный камень, под которым могут находится огромные массивные водохранилища размером с океаны.

Жюль Верн писал о многих фантастических вещах, но некоторые современные новаторы могут поблагодарить его за вдохновения. В книге «Путешествие к центру Земли» автор описывает доисторический ландшафт, скрытый глубоко под земной корой, на котором находятся гигантские растения, динозавры и обширные океаны. Насчет динозавров писатель-фантаст преувеличивал, но возможно был прав насчет океана.

Недавно исследователи обнаружили редкий драгоценный камень под названием рингвудит. В мантии Земли очень распространен минерал оливин, который под высоким давлением образует рингвудит. Когда минерал подвергается меньшему давлению, он возвращается в состояние оливина.

Ранее рингвудит можно было получить либо искусственно, либо с образцов метеоритов,  в то время как на Земле драгоценный камень никогда не встречался. Однако Грэм Пирсон из Университета Алберта наткнулся на коричневый алмаз в городе Мату-Гросу в Бразилии. Когда он исследовал алмаз, он обнаружил в нем рингвудит.

Что еще более удивительно, 1.5% рингвудита состоит из воды. Анализируя давление и состав воды, Пирсон сделал вывод, что существуют огромные водоёмы под поверхностью Земли. Сообщается, что резервуары воды находятся между верхней и нижней мантиями, между 100 и 400 км от поверхности Земли.

Часть мантии, где возник рингвудит, известная под названием «переходная зона», до сегодняшних дней оставалась загадкой. Было неопределенность относительно того, что именно находится там. Одни говорили, что данная область абсолютно сухая, в то время как другие утверждали, что все наши океаны произошли из тех источников.

Пирсон считает, что алмаз достиг поверхности Земли через извержение вулкана.

juventa-org-ua.ya.ru