Отдел продаж:
+380 93 77-55-999
Консультация специалиста:
+380 93 77-55-999

Водоочистители
ЮВЕНТА —
океан чистой воды

2014-02-13

В Донецке с воровством воды будут бороться антимагнитами

Сегодня контролеры службы «Водосбыт» посетили ряд развлекательных заведений в Ворошиловском районе Донецка, чтобы установить антимагнитные индикаторы на приборах учета.

Новшество водоканала позволит отслеживать любые попытки повлиять на работу водомера магнитным полем и даст возможность применять штрафные санкции в отношении «нечестных» потребителей.
Как сообщает пресс-служба водоканала, «антимагнитная» кампания пока коснется только крупных потребителей КП «Донецкгорводоканал» – городских заведений сферы услуг, однако в перспективе может распространиться и на обычных абонентов. Пойти на такие меры предприятие заставили реалии современной жизни.
«Наши контролеры неоднократно обнаруживали всевозможные приспособления, магниты, которые устанавливались на приборах учета в разных заведениях, в том числе и в ресторанах, СТО, автомойках. Мы естественно фиксировали нарушения, выставляли штрафные санкции, однако столкнулись с такой проблемой, что «поймать за руку» нарушителя не так-то просто и потом доказать, что магнит был установлен тоже. Мы решили применить новую практику – установку антимагнитных индикаторов. Они помогут зафиксировать любые попытки вмешательства в работу водомера и смогут послужить доказательством в случае судебного разбирательства, – пояснил директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.
Владельцев частных заведений водоканал предупреждает заранее о нововведении, а также о последствиях, которые неизбежны, если индикатор зафиксирует использование магнитных приспособлений. Установка антимагнитного индикатора фиксируется в двустороннем акте между водоканалом и абонентом, а также заносится в журнал регистрации. О возможных штрафных санкциях потребителей также предупреждают.
«То, что администрация ресторанов, автомоек, где мы также установили антимагнитные индикаторы, не высказали по этому поводу возражений – только им на пользу, поскольку любые препятствования установке индикаторов дают повод усомниться в честном водопотреблении заведения, – отметила начальник участка службы «Водосбыт» Ворошиловского района Елена Драмачева. – Если кафе, мойка, ресторан не применяют какие-либо незаконные приспособления, чтобы воздействовать на приборы учета, им должно быть абсолютно все равно, что на их водомер мы установим защитное антимагнитное устройство».
Было ли водопотребление действительно честным будет видно уже спустя месяц после установки антимагнитного элемента, когда контролёры придут на сверку показаний водомеров. Если в работу прибора учёта вмешивались, индикатор покажет это, а владельцу никак не отвертеться от штрафных санкций со стороны водоканала. О воровстве воды скажет и резкое увеличение объемов водопотребления: «По нашим подсчетам, водопотребление тех заведений, которые мы ловили на воровстве воды, резко вырастало в полтора-два раза! То есть, если, например, автомойка потребляла 20 кубометров воды в месяц, то после обнаружения магнита мы увидели реальное водопотребление – в 40-50 кубометров. А это значит, что мы не дополучали оплату потребленной воды», – пояснил Юрий Перебейнос.

Штраф за вмешательство в работу прибора учета согласно п. 5.18., 3.3., 3.4. «Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины» обойдется нарушителю в десятки тысяч гривен в зависимости от диаметра сечения трубы и объемов водопотребления. Минимальный штраф за нарушение правил водопользования составит 8 тысяч гривен.

 

62.ua