Отдел продаж:
+380 93 77-55-999
Консультация специалиста:
+380 93 77-55-999

Водоочистители
ЮВЕНТА —
океан чистой воды

2014-02-06

Японские исследователи считают, что вода может существовать у нижней границы мантии Земли

Не смотря на то, что современная наука позволила человеку заглянуть далеко в космос, тем не менее, мы до сих пор не можем точно узнать, что находится у нас «под ногами». Действительно, на данный момент человек углубился в земные недра немногим более, чем на 10 километров. Увы, развитие современной науки и технологий, пока не позволяют воочию посмотреть глубже.

Все, что остается ученым — это проведение различных исследований, которые косвенно дают представление о процессах, происходящих в земных недрах.

Недавно группа японских ученых из Центра геодинамических исследований японского Университета Эхимэ, возглавляемая профессором Тэцуо Ирифунэ, обнародовала результаты своей работы по опытам, проведенным с широко распространенным водосодержащим минералом — серпентином.

Исследователи в специальной установке подвергли серпентин воздействую температур в 1000 градусов Цельсия под давлением 500 000 атмосфер, смоделировав тем самым условия при которых минерал находится на глубине 1400 километров.

Как показал эксперимент, серпентин изменил свою структуру, но не потерял воду. Компьютерная модель подтвердила в теории данные, полученные опытным путем — серпентин в состоянии выдержать давление в 1,3 миллиона атмосфер, характерное для глубины 2900 км, то есть у нижнего края земной мантии, в непосредственной близости от ядра Земли.

news-mining.ru