Отдел продаж:
+380 93 77-55-999
Консультация специалиста:
+380 93 77-55-999

Водоочистители
ЮВЕНТА —
океан чистой воды

2014-01-30

Вода из Днепра кишит опасными микробами.

Эколог: "В пробах находили свинец и ртуть"

Днепропетровские насосно-фильтровочные станции эксплуатируются с 1968 года

По словам местных экологов, в воде Днепропетровска присуствуют ртуть, свинец, кадмий, цинк, хром, никель, хлор и его соединен. Есть токсичные вещества и болезнетворные микробы. И это лишь часть того, что можно перечислить. В Днепропетровске вода на очистительные станции попадает прямо из Днепра. В городе всего две насосно-фильтровочные станции: Кайдакская, построенная в 1907 году, и Ломовская, которая эксплуатируется с 1968 года. Сегодня эти станции изношены более, чем на 50%, и не могут обеспечить должный уровень очистки воды.

«В нашем городе двойная проблема. Во-первых, насосно-фильтровочные станции не могут очистить от всего, что есть в нашей воде, не очищают они и от тяжелых металлов. Во вторых, большинство водопроводных труб в городе прокладывалось в 50-70-х гг, трубы в центральной части города вообще изношены. А в пробах воды из Днепра в районе набережной находили свинец и ртуть. Причем, свинец был в иле, а это свидетельствует о том, что загрязнения – многолетние», – рассказала «Сегодня» председатель Днепропетровской общественной организации «За право граждан на экологическую безопасность» Наталья Кожина.

Впрочем, выхода у местных жителей все равно особого нет. Конечно, можно покупать отфильтрованную воду, но и ее качество трудно гарантировать.

«Срок хранения воды – сутки. Если вода стоит долго и не портится, значит, в нее добавили антибиотики. Часто люди считают, что кипяченая вода безопасна, но в нашей воде повышенное содержане органики плюс хлор, поэтому ее кипячение приводит к образованию опасных соединений, диоксинов», – рассказывает Кожина.

Конечно, получить более-менее нормальную воду можно и здесь, но хороший фильтр с системой обратного осмоса обойдется обычному горожанину в 10-12 тыс. грн. Популярные ныне кувшинные фильтры быстро загрязняются. Срок их службы нужно сокращать вдвое от того, что написан в инструкции.

«От качества воды очень страдают печень и почки, которые через себя все это пропускают. Вспышек инфекционных заболеваний у нас пока не было, это скорее накопительный вред для здоровья», – говорит эколог.

Впрочем, сам жители жалуются на последствия использования загрязненной воды. «Я живу в районе Победа. В последнее время стала облазить кожа на руках, она становится сухой и очень тонкой. Пришлось даже руки умывать покупной водой. А из крана в последнее время вообще резкий и едкий запах хлорки», – жалуется жительница города Юлия Лелеко

По телефону в СЭС нам заявили, что качество воды контролируют, и оно – в норме. В то же время в Украине роверяют воду по 55 пунктам, в то время как, например, в Европе, их больше 200.

Автор: Виктория Яковлева