Отдел продаж:
+380 93 77-55-999
Консультация специалиста:
+380 93 77-55-999

Водоочистители
ЮВЕНТА —
океан чистой воды

2022-02-18

Откуда на Земле появилась вода

    оТКУДА НА зЕМЛЕ ВЗЯЛАСЬ ВОДА Откуда на Земле появилась вода: новое исследование опровергло все теории
 
Запасы воды на Земле невероятно важны для ее способности поддерживать жизнь. Однако ученые до сих пор спорят, откуда она взялась. «Хайтек» ознакомился с результатами исследования.
     Несмотря на то, что 70,8% поверхности земного шара покрыто водой, откуда она взялась, доподлинно неизвестно. Разбираемся, присутствовала ли она изначально при формировании Земли или ее «доставили» метеориты или кометы из космоса.
 
     Ученые изучили образцы с Луны. Почему?
 
     Вопрос, откуда появилась вода на Земле — давний предмет споров. Чтобы разобраться, ученые Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса (LLNL) провели новое исследование, в рамках которого изучили образцы с Луны.
     Согласно одной из теорий, система Земля–Луна образовалась в результате столкновения двух крупных тел на очень раннем этапе развитии Солнечной системы. Также на Луне отсутствуют процессы тектоники плит и выветривания. А именно эти процессы затрудняют изучение истории древней жизни на Земле.
В итоге, Луна стала отличной «лабораторией» для исследования нашей планеты. Например, образцы со спутника помогли ученым ответить на вопрос о том, откуда на Земле взялась вода.
 
     Предыдущие теории
 
     Несмотря на то, что Земля считается планетой океанов, в целом, она является относительно сухим миром. Во всяком случае, если сравнивать с многими другими объектами в Солнечной системе. А Луна еще суше. Общепринятое мнение ученых заключалось в том, что нехватку летучих веществ (таких как вода) на Земле, и особенно на Луне, вызвал мощный удар.
 
     Что выяснили ученые?
 
     В ходе исследования, ученые изучили изотопный состав лунных пород и сделали удивительное открытие. Оказалось, что столкнувшиеся объекты (которые сформировали систему Земля–Луна) отличались низким уровнем летучих элементов еще до фатального удара.
 
     Как проходило исследование?
 
     Чтобы выяснить это, ученые использовали относительное количество летучего и радиоактивного изотопа рубидия-87. Оно рассчитывается на основе его дочернего изотопа стронция-87. Используя эти данные, ученые определили баланс рубидия в системе Земля–Луна на тот момент, когда она образовалась. Эксперты обнаружили, что уровень стронция-87 был экстремально низким. Это значит, что столкнувшиеся тела изначально были сухими. А вода появилась уже после удара, при формировании Земли как отдельной планеты.
   
      Что все это значит?
 
     В итоге, ученые пришли к выводу, что либо вода появилась на Земле при ее рождении, либо планету ударил какой-то объект, который в основном состоял из чистое соединение H₂O и ничего другого. Это значит, что ни метеороиды, ни астероиды не могли стать источниками воды на Земле. «Все указывает на то, что планета просто родилась с водой изначально», — заключает космохимик Грег Бреннека, соавтор нового исследования.
 
Интернет-магазин Фильтры для воды Ювента