Отдел продаж:
+380 93 77-55-999
Консультация специалиста:
+380 93 77-55-999

Водоочистители
ЮВЕНТА —
океан чистой воды

2014-05-22

Из кранов киевлян течет "мертвая" вода

Так будет продолжаться, пока в столице не заменят очистные сооружения и трубопроводы

Грязная вода из-под крана заставила киевлян мокнуть под дождем: активисты партии "Зеленые" с утра пикетировали "Киевводоканал". Но в службе развели руками – чистую воду они подавать хотят, но не могут из-за финансовых трудностей. Людям посоветовали избирать власть, которая будет инвестировать в коммунальную сферу и экологию. Такой шанс у жителей столицы появился – партия "Зеленые" идет в Киевсовет под номером 11 в избирательном списке.

Оборудование для очистки воды изношено, трубы заржавели, на новые технологии денег нет… Кажется, на качество питьевой воды в столице Украины безнадежно махнули рукой. Власть продолжает уверять, что все под контролем, но потребители говорят об обратном: вода течет с большей примесью посторонних веществ.

Киев обеспечивается питьевой водой из трех источников: Днепра, Десны и подземных водоносных горизонтов, перед поступлением в водопроводную систему вода обрабатывается реагентами. Контроль качества воды ведут городская санэпидемстанция и три лаборатории "Киевводоканала": жидкость проверяют на соответствие государственным санитарным нормам и правилам "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком", которые были утверждены Минздравом в 2010 году.

Но экологи говорят, что украинские санитарные нормы не предусматривают проверку воды по десяткам важных показателей. Они также добавляют, что в киевских кранах во время паводка течет перенасыщенная вредными веществами жидкость, поскольку "Киевводоканал" усиливает меры по обеззараживанию.

В частности, в период таяния снега в воде повышается содержание марганца, остаточного хлора, органических веществ. Также для всех источников питьевой воды (артезианские скважины, колодцы, водопроводы) в любое время года характерно повышенное содержание железа и марганца.

Кстати, хлорирование воды, которое в развитых странах давно признано источником загрязнения, приводит к образованию токсинов, мутагенных и канцерогенных веществ, оказывающих замедленное губительное воздействие на организм человека. Ученые предполагают, что употребление хлорированной воды способствует возникновению онкозаболеваний, болезней пищеварительного тракта. Также хлор связывают с сердечно-сосудистыми, кожными заболеваниями, проблемами с волосяным покровом.

Альтернативой воды из-под крана может быть бюветная вода, которая добывается из межпластовых источников. Но мнения экспертов по поводу такой воды кардинально разнятся. Одни говорят, что она – лучший вариант для потребления: из-за глубины залегания такая вода защищена от химического и микробиологического загрязнения и по сути является природной, поэтому не нуждается в дальнейшем химическом вмешательстве. Другие эксперты говорят, что такая вода – плохая, указывая на сверхнормативное содержание железа и марганца или сероводорода, которые придают характерный запах и даже желтоватый цвет бюветной воде и вредят здоровью. Но самое важное и печальное, что бюветную воду в Киеве фактически никто не контролирует.

Киевляне устали мириться с тем, что из их кранов течет отравленная вода, а бюветная – под большим сомнением: вчера они вышли с пикетом под здание "Киевводоканала" с требованием подавать в квартиры и бюветы качественную питьевую воду. По словам митингующих, невооруженным глазом видно, что столичная вода не отвечает нормам питьевой. Цвет, вкус и даже запах жидкости из-под крана говорит о том, что употреблять ее небезопасно. Участница акции Ольга Николаева говорит, что стационарный фильтр от водопроводной воды забивается уже через неделю: "Разве это нормально? Мы хотим, чтобы нашу воду было не страшно пить".

По словам лидера партии "Зеленые" Александра Прогнимака, под видом питьевой воды в краны киевлян действительно поступает вода, которая может быть небезопасной для здоровья людей.

"В Киеве необходимо менять всю систему водоснабжения: от очистки до трубопровода. Все очистное оборудование и механизмы устарели, а трубы, по которым к нам поступает вода, покрылись толстым слоем ржавчины. Кто видел эти водопроводы изнутри – воду из-под крана пить уже не сможет никогда. Мы считаем, что киевляне не заслуживают такого отношения к себе. "Зеленые" будут отстаивать в Киевсовете право людей на чистую, качественную воду", – заявил политик.

Слова Александра Прогнимака подтвердили и в самом "Киевводоканале": советник по информационной политике Виктория Яковлева утверждает – с 2006 года из бюджета не выделялось ни копейки даже на реконструкцию резервуаров чистой для воды. "Выбирайте тех депутатов, которые бюджетные деньги будут распределять не на фейерверки, не на празднества, не на приемы, а будут вкладывать в реконструкцию коммунальных объектов", – обратилась Яковлева к активистам.

К слову, партия "Зеленые" также требует от властей предупредить экологическую катастрофу на Бортнической станции аэрации, убрать с улиц Киева стихийные свалки, остановить незаконные застройки в зеленых зонах и жестко контролировать опасные выбросы в атмосферу столичных предприятий. Стоит заметить, что программа партии "Зеленые" простая и понятна каждому киевлянину, ведь нам вместе приходиться ежедневно бороться с реальным мусором, в то время как политики и чиновники делят портфели и разбрасываются пустыми лозунгами.

gazeta.ua