Отдел продаж:
+380 93 77-55-999
Консультация специалиста:
+380 93 77-55-999

Водоочистители
ЮВЕНТА —
океан чистой воды

2014-05-12

Британцы так часто употребляют кокаин, что его следы нашлись в питьевой воде

В Великобритании проверили питьевую воду из-под крана на содержание фармацевтических соединений и обнаружили в ней следы кокаина. Специалисты считают, что их исследование косвенно подтвердило высокий уровень употребления британцами этого наркотика.
В настоящее время потребление кокаина в Великобритании настолько распространено, что исследователи нашли следы препарата в обычной питьевой воде из-под крана, пишет The Independent. Ученые занимались оценкой опасности фармацевтических соединений, находящихся в водопроводной воде, и обнаружили следы кокаина после того, как жидкость прошла через интенсивную очистку. Эксперты зафиксировали содержание в питьевой воде соединения бензоилэкгонина, который появляется в организме после употребления кокаина. Это то же самое соединение, на обнаружении которого в моче основаны тесты на кокаин.
Стив Роллс, специалист Фонда преобразования наркополитики, сообщил The Sunday Times, что результаты исследований свидетельствуют о масштабах распространения этого наркотика в Великобритании. "У нас почти самый высокий уровень употребления кокаина в Западной Европе, – сказал Роллс, – кроме того, он становился все дешевле и дешевле в то время, как его потребление росло". По сведениям благотворительной организации DrugScope, в стране насчитывается около 180 тыс человек, зависимых от кокаина. Предположительно, 700 тыс британцев в возрасте 16-59 лет ежегодно употребляют этот наркотик.
Помимо бензоилэкгонина ученые обнаружили в водопроводе следы болеутоляющего средства ибупрофена, а также карбамазепина, лекарства для лечения эпилепсии. В проверенной питьевой воде оказалось высокое содержание кофеина. Специалисты нашли кокаин примерно в 1/4 всех проверенных образцов и в дозе всего 4 нанограмма на литр. Предполагаемые риски употребления большинства обнаруженных веществ в тысячи раз ниже доз, оказывающих неблагоприятное воздействие на животных, и в сотни тысяч раз ниже терапевтических доз, назначаемых людям. Таким образом, найденные в питьевой воде лекарственные препараты вряд ли представляют опасность для здоровья населения.
juventa-org-ua.ya.ru